Ведем профориентационную работу – поездка в Карымское.

Изменения социально-экономического положения в регионе, сложившаяся демографическая ситуация, возросшая конкуренция среди образовательных учреждений профессионального образования определяют приоритетные направления деятельности Забайкальского аграрного института и Колледжа Агробизнеса в совершенствовании профориентации, взаимодействии с социальными партнерами. Работа по профессиональной ориентации – это осознанная необходимость в деятельности образовательного учреждения.

 

Профориентационная работа направлена на решение следующих задач:

- Повышение уровня осведомленности школьников о специальностях и профессиях института и колледжа;

- Формирование позитивного имиджа образовательного учреждения;

- Повышение конкурентоспособности образовательного учреждения на рынке образовательных услуг;

- Подготовка квалифицированных кадров;

- Создание условий для осознанного профессионального самоопределения и раскрытия способностей личности.

 

Для этого проводится целый ряд мероприятий, например - Забайкальским аграрным институтом совместно с Колледжем Агробизнеса 14 февраля 2018 г. была организована профориентационная поездка в поселок Карымское. Целью этой поездки было знакомство учащихся 9, 10 и 11 классов школ №1, 2, 4, 5 с профессиями, косвенно или прямо связанными с агропромышленным  комплексом.

Эта поездка должна была дать школьникам представление о некоторых специальностях и упростить задачу с выбором профессии, заинтересовать и нацелить на дальнейшее сотрудничество с Забайкальским аграрным институтом.

В начале встречи с приветствием и обзорной информацией выступил декан технологического факультета, кандидат технических наук, доцент Иванов А.П. Школьникам была доведена информация о специальностях, условиях обучения и проживания в общежитиях, социальной поддержке студентов, перспективах дальнейшего трудоустройства и студенческой жизни в целом.

Затем старший преподаватель кафедры Технологии производства и переработки с/х продукции Синякова Т.В. и студентка 2 курса технологического факультета Визирова А. представили информацию о хлебо - булочных изделиях и предложили школьникам продегустировать различную выпечку Черновского хлебозавода. Что и было проделано с большим удовольствием.

Далее преподаватель высшей категории Колледжа Агробизнеса Колосова У.В. совместно со студенткой 2 курса специальности Землеустройство Раменской Я. рассказали аудитории о профессии землеустроителя, о возможностях трудоустройства, плюсах и минусах работы специалиста – землеустроителя, продемонстрировали геодезические приборы.

Специальность Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта представили преподаватель Колледжа Агробизнеса Дутов Л.В. и студент 3 курса колледжа Дамшаев В. Их рассказ о перспективах обучения на автомеханика заинтересовал мужскую часть аудитории.

Особенности каждой специальности были проиллюстрированы демонстрацией слайдов, также школьникам были предложены буклеты об условиях поступления в наше учебное заведение на I и II ступень обучения и специальностях. Преподаватели ответили на вопросы школьников о Забайкальском аграрном институте и его структурном подразделении Колледже Агробизнеса.

Подводя итоги, можно отметить, что поездка оставила хорошие впечатления. Представленный рассказ о будущей профессии и студенческой жизни в целом не оставил ребят равнодушными. Они задумались, кем хотят стать, а кто-то даже стал планировать поступление в наше учебное заведение.