Вечер гитарной песни с участием монгольских студентов

12 апреля в общежитии Забайкальского аграрного института состоялся вечер гитарной песни с участием делегации из Монгольского Дорнод политехнического колледжа. Вечер проходил в рамках трехсторонней учебной практики, в которой участвуют студенты из ЗабАИ и Колледжа Агробизнеса, Нерчинского аграрного колледжа и студенты из Монголии.

В начале прозвучали песни в исполнении автора-исполнителя, известного читинского барда, сотрудника ЗабАИ Константина Олеговича Шлямова. Потом со своими песнями выступил молодой, но перспективный бард, лауреат и дипломант забайкальских фестивалей Александр Петров. Он пел о родной Чите, где и любимые места, и близкие люди, и лирические чувства. Студент 411 группы Колледжа Агробизнеса по специальности землеустройство - Юнжаков Вадим,  вдохновенно, с мастерством исполнил на баяне песню «Смуглянка» и музыкальную композицию «Танго».

Не смотря на то, что участники встречи говорили на разных языках, но по песенным интонациям, возникало чувство взаимопонимания, в том числе и когда студенты Дорнод политехнического колледжа весело подпевали песню «Пусть бегут неуклюже» в честь дня  рождения руководителя монгольской делегации  преподаватель монгольского языка Сурэнжамсран Алтанзаяа. Когда  монгольские гости запели свои родные песни, а студенты ЗабАИ, которые приехали из Монголии уже не первый год стали им подпевать, то они как будто побывали на родине, их лица стали задумчивее и лиричнее.

Вспомнили в этот вечер и о том, в какой именно день состоялась встреча – 12 апреля – День космонавтики, который отмечается не только в России, но и в других странах мира, хотя в этот вечер участники делегации узнали об этом празднике именно от нас. Немного рассказали и о памятном дне победы дружины Александра Невского на льду Чудского озера – легендарном «Ледовом побоище», поскольку есть несколько вариантов переноса этой даты из юлианского в григорианский календарь, в том числе и 12 апреля. Князь Александр Невский – духовный защитник восточных рубежей России, и не случайно ему в нашем крае посвящены и собор, и часовня, и памятник, а монгольские студенты чтут своего национального героя – Чингисхана, на родине которого, в монгольских степях возле Цонжин-Болдоге стоит огромный памятник -  самая крупная в мире конная скульптура. Такая встреча показала как важно знать и любить свою историю, проявлять интерес и уважение к истории соседских народов.

Благодаря этому вечеру возросло понимание не только в области прикладных аграрных знаний по обучаемым специальностям, но и по вопросам истории и культуры, и эти связи наших народов помогают выстраивать плодотворное сотрудничество при сохранении своих национальных черт и особенностей.

Информационная служба ЗабАИ