Вместе за здоровый образ жизни!

11 мая в Колледже агробизнеса ЗабАИ состоялась встреча, посвященная профилактике здорового образа жизни, социально-обусловленных заболеваний и девиантного поведения в молодежной среде.

В мероприятии, организованном для студентов 1 курса колледжа, приняли участие специалист Забайкальского краевого наркологического диспансера, психолог СПИД-центра и специалист – эксперт отделения обеспечения антинаркотической деятельности УНК УМВД России по Забайкальскому краю.

Участники форума рассмотрели вопросы профилактики наркомании, алкоголизма, СПИДа, распространения заболеваний, передаваемых половым путем,  а так же вопросы противодействия преступности в молодежной среде. В ходе беседы, мини-лекций и игровых тренингов молодые люди узнали о том, какие необратимые последствия вызывает употребление наркотиков, какие меры наказания применяются при хранении, распространении и склонении к употреблению наркотиков, как современная молодежная музыка и фильмы способствуют интеллектуальному и духовному развитию молодежи. Психолог СПИД-центра рассказала о ценности здорового образа жизни и необходимости сохранения чистоты отношений между молодыми людьми, развития позитивной культуры общения.

Поводом для дискуссии стало мнение молодых людей, которые считают наркоманию лишь вредной привычкой, а некоторые из них  полагают, что существуют «легкие» наркотики, которые не вызывают привыкания. Участвующие в форуме специалисты дали свои комментарии, рассказали о существующих в молодежной среде мифах и заблуждениях о наркотиках. Так же специалисты призвали  молодежь своевременно и правильно реагировать на «вбросы» в социальные сети  рекламы и  надписи телефонов торговцев на зданиях запрещенных веществ.

 

Социальный педагог Бутина Н.А.