Всероссийская неделя финансовой грамотности

9 апреля в Забайкальском крае стартовала четвертая Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи. Она проводилась в рамках Проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации».

В рамках данного мероприятия проводились различные мастер классы, конкурсы, финансовые игры, которые проходили как в очно, так и заочно в онлайн формате.

Наш институт также не остался в стороне и принял участие в Неделе финансовой грамотности.

10 апреля в гостях у ЗабАИ побывал представитель ПАО «Сбербанк» Шестаков П. В. С познавательными и полезными лекциями «Вклады» и «Твой безопасный банк в кармане». На наглядном примере нам рассказали и показали, как обезопасить свои финансы с помощью интернет банкинга. А также 11 апреля представители Пенсионного фонда России Чемусова В. В. И Шестаков П. А. провели ряд лекций и викторин, в ходе которых студенты узнали о важности пенсионных накоплений.

Благодаря Неделе финансовой грамотности студенты не только познакомились с основными финансовыми понятиями и принципами финансового грамотного поведения, но и узнали подробнее о существующих финансовых рисках и защите своих прав, а также смогли обсудить с экспертами, как правильно принять свои первые финансовые решения.

12 апреля  в связи с неделей финансовой грамотности проводилась олимпиада по экономическим дисциплинам среди студентов экономического факультета. В олимпиаде приняли участие студенты 3 и 4 курсов специальности «Экономическая безопасность».

Всего в олимпиаде участвовало 11 студентов. Организаторами олимпиады была кафедра экономики и менеджмента и студенты 4 курса специальности «Экономическая безопасность» Харина Татьяна, Худорожко Нина и Косых Оксана. Сама же олимпиада состояла из трех этапов:

  • 1 этап: Тестовые задания по различным экономическим дисциплинам.
  • 2 этап: Практические задания по бухгалтерскому учету и налогам (т.е. написать корреспонденции и решить задачу)
  • 3 этап: Творческое задание, в котором студентам предлагалось написать эссе на заданную тему

 

Итоги будут подведены в течение недели после проведения олимпиады.