Дорога поддаётся идущему…

Огромное количество впечатлений и незабываемых эмоций получили студенты биологи-охотоведы Забайкальского аграрного института на полевой практике в Сохондинском государственном природном биосферном заповеднике. Место практики нами было выбрано не случайно – во-первых, это не только тайга во всем её великолепии, но и удивительные и красочные ландшафты с высоким биоразнообразием. Кордон Агуца – один из самых живописных в заповеднике и нам посчастливилось пребывать именно здесь. Бодрящая ледяная вода горной речки заряжает позитивом и энергией. Основной целью практики было ознакомиться с биоразнообразием ландшафтов Забайкальского края, научиться применять знания и умения биолога-охотоведа в полевых условиях, ознакомиться со структурой и работой особо охраняемой природной территории. В этом плане нам большую помощь оказали сотрудники заповедника – Малышева Анна Яковлевна и Белов Иван Николаевич, за что мы им очень признательны.

Заместитель директора по экологическому просвещению Малышева Анна Яковлевна рассказала нам про структуру и особенности работы Сохондинского заповедника, особенности охраны и экологического просвещения, колоритные маршруты по удивительной ООПТ.

Незабываемыми оказались экскурсии с охотоведом, териологом с большим опытом работы Иваном Николаевичем Беловым, который не только познакомил нас с удивительным животным миром, но и поделился секретами охоты, заразил студентов искрой таёжной жизни. Промокнув от прохладной утренней росы в 5 утра, преодолевая заросли ерника и отмахиваясь от назойливых насекомых, удалось наблюдать следовую активность животных на солонце – это следы медведя, волка, кабана, изюбря и косули, попробовать себя на сидьбе в качестве охотника и встретить рассвет.

Массу впечатлений у студентов вызвал висячий мост и трудное восхождение к вершине горы. Многие попробовали себя в этом трудном испытании впервые.
Большую благодарность нам хотелось бы выразить Белову Ивану Николаевичу, Малышевой Анне Яковлевне и директору Сохондинского государственного природного биосферного заповедника Яшнову Виктору Ивановичу за возможность пройти полевую практику и предоставленный транспорт, а также помощь в проведении экскурсий.
Мы очень надеемся, что эта встреча с незабываемым миром заповедника – только начало и впереди нас еще ждет долгая тропа Палласа…

Каюкова С.Н.