Как получить "сохондинку" - местную валюту забайкальского заповедника Сохондинский?

Cохондинский заповедник готов удивлять современными методами работы и работать на расстоянии с детьми и молодёжью всего нашего края. Тем не менее, заповедник считается старейшим в Забайкалье и через несколько лет отметит полувековой юбилей. Заповедник горно-таёжный, находится в Кыринском районе. Имеет богатую историю научных исследований, когда ещё с 1772 года выдающийся ученик великого географа Петра Палласа Никита Соколов исследовал Сохондинский голец, делал записи, собирал гербарии. Так гласит летопись. А о дне сегодняшнем по телефону рассказывает заместитель директора по экологическому просвещению Сохондинского заповедника Анна Малышева.

Анна Малышева, заместитель директора по экологическому просвещению Сохондинского заповедника: "Экологическое просвещение - это связь с населением, рассказываем, что такое заповедник, и не только заповедники, национальные парки, заказники и так далее. Для чего создаются, для чего надо их беречь и сохранять. Приоритет - это работа с молодёжью, встречаемся, рассказываем, проводим уроки, привлекаем. В этом году у нас большая работа шла с биологами-охотоведами. Занятия проводились и они у нас активно участвуют, они приезжают к нам с волонтёрской помощью. Но вот в этом году пандемия внесла свои коррективы".

Безусловно, работа продолжается ежедневно, круглый год. Ведь заповедник - это живой организм. И коллектив заповедника общается с забайкальцами не как обычно, но уже и в новом формате - на расстоянии, онлайн. О новшествах по телефону рассказывает заместитель директора по экологическому просвещению Сохондинского заповедника Анна Малышева.

Анна Малышева, заместитель директора по экологическому просвещению Сохондинского заповедника:  "Переходим на новые формы - на онлайн-общение. В этом году мы даже провели экологический слёт "Друзья заповедных островов" в онлайне, в котором практически участвовал регион, потому что группа у нас не закрытая. Группы созданы практически везде, так что поддерживаем связь, общаемся".

В заповеднике думают о чистоте окружающей среды не только возле своей территории, но и всего края. Как говорят здесь, всем известно, насколько вреден пластик, как загрязняют окружающую среду пластиковые пакеты. А уничтожать их нельзя, потому что в воздух выделяются вещества, вредные для здоровья человека. Проблема же в том, что пакеты не подлежат вторичной переработке, потому что стоимость переработки гораздо выше, чем производство новых пакетов. Вот и предложили в заповеднике всем отказаться от пакетов в пользу экосумок. Такие сумки удобные, лёгкие, их можно сложить до минимальных размеров и всегда носить с собой на случай неожиданной покупки. И сшить её можно из любого материала, даже из старой одежды и тем самым тоже поберечь планету от мусора.

Анна Малышева, заместитель директора по экологическому просвещению Сохондинского заповедника:  "Мы всегда сотрудничаем с нашими коллегами, в данном случае с дальневосточниками. Вот они объявляют конкурс, знаете, скоро будет День тигра и мы этот конкурс уже у нас дублируем, что, пожалуйста, ребята, узнавайте, отправляйте на почту. Сейчас начинается неделя борьбы с мусором, но, в связи с тем, что у нас тут много ещё затоплено, мы решили провести конкурс экосумок. Он открытый, у нас участвует и Чита. Конкурс открыт для того, чтобы люди отказывались от пластиковых пакетов. Не просто говорили, что много мусора, а чтобы каждый человек смог сделать посильный шаг. Уже разработали ряд просветительских акций и мероприятий в онлайне, где будут участники зарабатывать "сохондинки" - нашу местную валюту. Такой банк добрых дел, экологический марафон, где можно вносить свой вклад. И к всемирному дню защиты окружающей среды мы будем награждать наших героев".

Когда участвуешь в конкурсах, то узнаёшь что-то новое. Оказывается, что через Сохондинский заповедник проходит участок Великого Мирового водораздела - здесь берут начало реки, впадающие в Тихий и Северный Ледовитый океаны. В окрестностях Сохондо отмечено более 900 видов растений, 257 видов птиц и 67 - млекопитающих. Десятки из них внесены в Красную книгу. Экологический марафон Сохондинского заповедника вышел на старт в сентябре, а к финишу придёт только в июне. Так что впереди всех нас ждут новые добрые дела.

Источник: ГТРК Чита