Конные проекты в «Начинающем фермере»

19 февраля в актовом зале Колледжа Агробизнеса состоялся региональный отборочный тур Всероссийского конкурса «Начинающий фермер». В конкурсе приняли участники три команды – команда ЗабАИ с проектом конного клуба «Пегас» на базе учебного опытного охотничьего хозяйства, команда Колледжа Агробизнеса с проектом по развитию КФХ «Подворье Романыча» аграрного туризма, включая конные прогулки
на Арахлее и на Великий Исток, и команда Нерчинского аграрного колледжа с проектом КФХ «Надежда», с упором на конный клуб, иппотерапию, свадебные и праздничные мероприятия. Конкурс вела его организатор – заместитель директора по научной работе Людмила Анатольевна Ишина, и в самом начале предоставила слово директору ЗабАИ Игорю Анатольевичу Борискину, который отметил важность таких мероприятий и пожелал всем участникам успеха.
В состав жюри вошли представитель Министерства сельского хозяйства Ольга Петровна Таран (председатель жюри), представитель Читинской государственной конюшни Анна Юрьевна Таран (поскольку все проекты строились на использовании конных прогулок), первый заместитель директора ЗабАИ, кандидат экономических наук Нэлла Владимировна Шнаркина, доктор экономических наук, профессор Анатолий Сергеевич Вершинин, представитель ЗАО «Аграрные технологии» Александр Валерьевич Сафонов.
В ходе конкурса участники не только презентовали свой проект, но и демонстрировали общую эрудицию и компетенцию в выстраивании бизнес-плана, кооперативной деятельности, по различным экономическим вопросам. В итоге буквально на 0,2 балла студенты ЗабАИ опередили КФХ «Подворье Романыча» (Колледж Агробизнеса), и по решению жюри обеим командам предоставлено право на дальнейшее участие в конкурсе и развитии своих бизнес-идей. Нерчинцы, впервые принявшие участие в таком конкурс, выглядели интересно, но пока им не хватило опыта.
Пожелаем успехов командам ЗабАИ и Колледжа Агробизнеса в дальнейшем участии в конкурсе!
Информационный центр ЗабАИ