Международная практика прошла на ура! 

По традиции в апреле состоялась V юбилейная двусторонняя практика между студентами Дорнод Политехнического колледжа Монголии и Забайкальского аграрного института. Необходимо отметить, что участие приняли студенты НАШЕЙ кафедры Зооветеринарии и охотоведения – Паздникова Ксения и Путинцев Руслан (направление «зоотехния») и Астафьев Вячеслав (специальность «ветеринария»). 
Несмотря на очень тяжёлые языковые барьеры, общались мы легко. Нам очень помогло знание базовых фраз на английском языке. К концу практики мы начали подучивать монгольский и поняли, что никаких границ нет и изучение такого рода иностранного языка поможет нам справится в следующий раз.
Очень много практических занятий проводили преподаватели Дорнод политехнического колледжа по специальностям: зоотехния, ветеринария, механизации. Ветеринары и зоотехники занимались обследованиями физического состояния собак (УЗИ, измерение давления, забор крови), лабораторными исследованиями мочи различных животных, молока, определяя степень его жирности, кислотности и т. д. Кроме того, было проведено кесарево сечение козы, результатом которого явился славный маленький козлик). Также под руководством преподавателей и с участием студентов 2 и 3 курса ветеринаров проводилось вскрытие и сборка скелета ягнёнка.
Механики же занимались техническим обслуживанием авто, а так же на абсолютно современных и новейших токарных станках вытачивали шахматные фигуры. Шахматную доску с этими фигурами Дорнод политехнический колледж подарил институту как память о нашей юбилейной практике.
В предпоследний день практики мы побывали на учебно-опытом хозяйстве, где ветеринары занимались забором крови у овец. Студенты побывали в настоящей юрте и попробовали национальную монгольскую кухню.

Запоминающейся оказалась поездка в прекрасную столицу Монголии замечательный и полный на достопримечательности Улан-Батор, где все мы насладились его прекрасной архитектурой и, конечно же, лицезрели самое величественное место Монголии - памятник Великому и могучему Чингиз Хану
Наши студенты и преподаватели внесли и свою лепту в обучение монгольских ребят, делясь с ними опытом и знаниям в искусственно осеменении КРС, в анатомии животных, техническом обслуживании авто.
Получение большого опыта и приобретение ценных знаний в области, как животноводства, так и механизации от иностранных студентов и преподавателей это то, что нужно каждому студенту, побывавшему на международной практике!

Паздникова Ксения (1021 гр. )