Молодые профессионалы колледжа

С 15 по 19 октября 2018 года в Колледже Агробизнеса Забайкальского аграрного института – филиала ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ состоялись отборочные соревнования по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в целях  дальнейшего участия во III региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - Забайкальский край, который состоится с 26 ноября по 1 декабря 2018 года.

В отборочных соревнованиях участвовали 6 студентов 2, 3 и 4 курсов специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта: Капустин Антон, Лапшинский Виктор и Макаров Руслан - студенты 221 группы; Метелев Юрий и Чанышев Тагир - студенты 231 группы Мелихов Илья - студент 241 группы.

На открытии отборочных соревнований выступила с напутственными словами директор Колледжа Агробизнеса Загузина А.Ю, а также были представлены участники и судьи. Судьями на чемпионате были опытные преподаватели дисциплин профессионального цикла: Самодуров В.В., Зыков Ю.С. и Глухов Е.А.. Порядок участия в отборочных соревнованиях определялся жеребьевкой, в связи с чем, участники выступали под личными номерами. Отборочные соревнования проходили по трем модулям: «D» -  механическая коробка передач ВАЗ- 2108, «С» - электрооборудование автомобиля TOYOTA Corolla и «Е» - двигатель 1G-FE. Для проведения соревнований было приобретено все необходимое оборудование, как и обещалось в прошлом году. Чемпионат походил на хорошем уровне, все участники показали свой практический опыт, приобретённые умения и знания.

Во время чемпионата, к нам приезжали проконтролировать как проходит чемпионат, эксперты с ГПОУ «Читинский политехнический колледж» Замешаев Н.С., Кузаев Е.А. и Прокопьев И.Н., которые выразили похвальные слова организаторам.

Как и в 2017 году не обошлось без волонтеров, студентов 241 группы: Деревцов Аркадий, Домшаев Владислав и Мальцев Николай, которые оказывали помощь в подготовке рабочих мест.

По итогам отборочных соревнований первое место занял неоспоримый победитель Мелихов Илья, второе место – Чанышев Тагир, также данный студент подают большие надежды, третье место – Метелёв Юрий. По окончанию чемпионата участники были награждены медалями, грамотами и сертификатами. Чанышев Тагир дополнительно заслужил медаль за профессионализм.

На следующий год, учебным заведением планируется добавить ещё один модуль, что привлечет внимание большего числа студентов для участия в отборочном чемпионате.