«Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - Забайкальский край

С 18 по 21 декабря 2017 года в Колледже Агробизнеса Забайкальского аграрного института – филиала ФГБОУ ВО Иркутский ГАУ состоялись  отборочные соревнования по компетенции «Ремонт и обслуживание легковых автомобилей» в целях  дальнейшего участия во II региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - Забайкальский край, который состоится с 30 января по 2 февраля 2018 года.

 

В отборочных соревнованиях участвовали 6 студентов 2, 3 и 4 курсов специальности 23.02.03 Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта: Чанышев Тагир - студент 221 группы; Мелихов Илья, Харин Максим, Баранов Сергей и Лутай Иван - студенты 231 группы; Билык Николай - студент 241 группы.

 

На открытии отборочных соревнований выступили с напутственными словами директор Забайкальского аграрного института Борискин И.А. и директор Колледжа Агробизнеса Загузина А.Ю, а также были представлены участники и судьи. Судьями на чемпионате были опытные преподаватели дисциплин профессионального цикла: Самодуров В.В., Зыков Ю.С. и Глухов Е.А.. Порядок участия в отборочных соревнованиях определялся жеребьевкой, в связи с чем, участники выступали под личными номерами. Отборочные соревнования проходили по трем модулям: «D» -  механическая коробка передач ВАЗ- 2106, «С» - электрооборудование автомобиля TOYOTA Corolla и «Е» - двигатель 7А-FE. Для проведения соревнований было приобретено все необходимое оборудование. Чемпионат походил на хорошем уровне, все участники показали свой практический опыт, приобретённые умения и знания.

 

Во время проведения отборочных соревнований, было заметно, что ребята заинтересованы не только в победе, но и в демонстрации своих способностей и знаний. «Искорка счастья» была заметна в глазах каждого участника.

 

Помимо участников, в чемпионате приняли участия еще двое студентов в роли волонтеров: Ганин Сергей  - 241 группа и Овчинников Иван -  231 группа, которые оказывали помощь в подготовке рабочих мест.

 

По итогам отборочных соревнований первое место занял Мелихов Илья, второе место - Билык Николай, третье место - Чанышев Тагир. По окончанию чемпионата участники были награждены медалями, грамотами и сертификатами. Билык Николай дополнительно заслужил медаль за профессионализм.

 

В будущем планируется модифицировать и модернизировать в целом проведение отборочных соревнований, а также модулей и оборудования.