Народов много - страна одна

"Народов много - страна одна!" под таким слоганом во всех регионах России пройдет "Большой этнографический диктант" 3 ноября 2017 года

В Забайкальском аграрном институте будет работать площадка, где каждый желающий сможет проверить свои знания по этнике - обычаям, песням и танцам, кухне и материальной культуре народов многонациональной России.

Участниками диктанта в 2016 году, по данным Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН), стали более 55 тысяч человек на 800 площадках страны.

 

Участниками диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства.

 

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

 

 

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий – 100.

 

В России масштабная акция проводится второй год. Организаторы - Федеральное агентство по делам национальностей совместно с Министерством национальной политики Удмуртской Республики.

 

Участие в конкурсе является добровольным, бесплатным и без возрастных ограничений.

Официальный сайт конкурса: www.miretno.ru