«Росспецмаш» расширяет сотрудничество

25 июня в учебном корпусе Колледжа Агробизнеса состоялось открытие специального учебного класса завода «Росспецмаш». На церемонии открытия присутствовал Президент Промышленного Союза «Новое Содружество» и Ассоциации «Росспецмаш», председатель Совета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по промышленному развитию и конкурентоспособности экономики России – Константин Анатольевич Бабкин; и.о. Министра сельского хозяйства Забайкальского края Владимир Григорьевич Лоскутников, директор Забайкальского аграрного института Игорь Анатольевич Борискин. Они торжественно перерезали ленточки в присутствии сотрудников ЗабАИ и Колледжа Агробизнеса, Почетных гостей и СМИ. После торжественного открытия участники церемонии открытия дали интервью телевизионным СМИ и состоялись фотосессии. Стоит отметит, что праздничную атмосферу создавало стильное оформление от «Росспецмаша» в дизайне самого кабинета, множества элементов начиная от шаров, флагов и ручек, заканчивая фирменными футболками, бейсболками.

Гости побывали на экскурсии в лаборатории практических занятий и посетили выставочную демонстрационную площадку Колледжа Агробизнеса где располагается техника «РостСельМаша».

В дальнейшем состоялось производственное совещания по вопросам поставки, обеспечения и ремонта сельскохозяйственной техники Ассоциацией «Росспецмаш» к работе которого присоединились сельхоз производители Забайкальского края. Ассоциация «Росспецмаш» и Забайкальский аграрный институт тесно взаимодействуют с 2016 г. В результате этого сотрудничества была выполнена работа по организации демонстрационной площадки и учебного класса.

Совещание открыл директор ЗабАИ Игорь Анатольевич Борискин и поблагодарил руководство «Росспецмаша» за активное и плодотворное сотрудничество с институтом. Игорь Анатольевич обозначил большую важность сотрудничества сельхоз- машиностроителей с учебным заведением с тем, чтобы вырастить новое поколение тружеников села, готовых к высоким и дорогим, но очень эффективным технологиям. Директор акционерного общества «Росспецмаш», председатель Совета Торгово-промышленной палаты России по промышленному развитию, Президент Промышленного Союза «Новое Содружество», Сопредседатель Московского Экономического Форума Константин Анатольевич Бабкин поделился мыслями по поводу непростого климата для развития сельскохозяйственного машиностроения, вспомнив и оценив позитивный вклад в это направление Александра Александровича Ежевского, легендарного человека, имя которого носит наше учебное заведение и с которым он лично был хорошо знаком.

Со словами благодарности «Росспецмашу» за содействие в обновлении машинно-тракторного парка нашего региона выступил и.о. Министра сельского хозяйства Забайкальского края Владимир Григорьевич

Лоскутников. Он выразил надежду, что сотрудничество продолжится и со стороны министерства сельского хозяйства этому будет всяческое содействие.

В дальнейшем выступили те, кто непосредственно заинтересован и уже пользуется техникой, отмечая высокую надежность, комфортность и эффективность новых тракторов и комбайнов, не смотря на значительные цены на высокопроизводительную продукцию.

В заключении, в исполнении Олеси Белокрыловой прозвучал гимн ЗабАИ, который тронул собравшихся, напомнив о важности альма-матер в жизни каждого студента.

Очевидно, что нынешнее мероприятие придало существенный импульс многостороннему сотрудничеству по развитию АПК нашего края.

Информационный центр ЗабА