Уроки гражданской войны

13 ноября в рамках молодёжного фестиваля состоялось посещение студентами Колледжа Агробизнеса краеведческого музея на базе городской библиотеки №20, расположенной в посёлке Восточный. На правах хозяйки пришедших радушно встречала директор библиотеки Ирина Михайловна Дмитриева. Вначале был показан фильм, рассказывающий об истории Черновского района, с момента его зарождения – начала добычи угля на Черновских копях в 1907 году. Сотрудники библиотеки познакомили с историческими событиями, произошедшими в Чите в 1917 году и следующими за ними в рамках гражданского противоборства. В Восточном Забайкалье, как и по всей стране, установилось двоевластие.

 

С получением 2 марта 1917 известия о падении самодержавия  в Чите создается областной орган власти буржуазного Временного правительства - Забайкальский Комитет общественной безопасности (КОБ). В состав этого Комитета вошли представители всех партий, хотя большинство составили социал-демократы и эсеры. Председателем был избран А. Дудукалов, а 20 марта он стал областным комиссаром. Одновременно 5 марта был создан исполнительный комитет Совета рабочих и солдатских депутатов. В последующие дни Советы рабочих депутатов создавались на Черновских каменноугольных копях, в Нерчинске, Сретенске, и других населенных пунктах Забайкалья.

 

Противостояние властных структур нарастало и после Октябрьской революции перешло в кровопролитную гражданскую войну. Стороны не щадили друг друга, с обеих сторон гибли вовлечённые в братоубийственную мясорубку мужчины, да и не только они. Победа большевиков и образование в Забайкалье ДВР (Дальневосточной Республики) в 1920 году на время приостановила открытую конфронтацию, вспыхнувшую с новой силой в тридцатые годы. Студенты отвечали на вопросы викторины, закрепляя полученную информацию, в том числе о Николае Васильевиче Зыкове - командире партизанского отряда сформированного на Черновских, в честь которого была названа в 1969 году деревня Зыково (ранее было село Заимки Читинского района).

 

Пример столетней давности, как и нынешние события на Украине, напоминают о катастрофичности гражданских войн, уносящих жизни зачастую невинных людей, разрушающих экономику, и оставляющей в памяти народа болезненные, долго заживающие раны.

 

Информационный центр ЗабАИ