Участие в отборочных соревнованиях "WorldSkills Russia" Ветеринария

В период с 12 по 15 апреля 2019 года на базе Новгородского агротехнического техникума в г. Великий Новгород проходили Отборочные соревнования на право участия в финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia 2019, который пройдет в конце мая в г. Казань.

Финал Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, а также школьников от 10 до 17 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Участники и эксперты III Регионального чемпионата  «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Заьбайкальский край 2018 компетенция R56 Ветеринария

Всего в отборочных соревнованиях по компетенции Ветеринария приняли участие конкурсанты более чем из 35 регионов России. Наш институт представляли: победитель регионального чемпионата-студентка 3 курса Тринева Антонина и эксперт компатриот - старший преподаватель кафедры Зооветеринарии и охотоведения Митрофанова Мария Александровна.

Конкурсные задания были представлены в виде 2 модулей: 1 – Ветеринарно-санитарная экспертиза 2 – Решение профессиональных (ситуационных) задач.

Конкурсанты выполняли 5 конкурсных заданий:

  1. Ветеринарно-санитарная экспертиза молока
  2. Клинический осмотр сельскохозяйственных животных (крупный рогатый скот)
  3. Клинический осмотр мелкого домашнего животного с последующим проведением УЗИ органов брюшной полости;
  4. Манипуляции в ране;
  5. Разморозка и оценка качества спермы крупного рогатого скота.

На чемпионате, Антонина показала высокие профессиональные навыки, успешно справлялась с заданиями.

На отборочных соревнованиях, я выполняла роль эксперта и принимала участие в оценке конкурсантов, на одном из заданий - клиническом осмотре крупного рогатого скота.

Участие в конкурсе расширяет горизонты, ты становишься на ступеньку выше, на некоторые вещи начинаешь смотреть по-новому. Я благодарна за общение с коллегами с других регионов нашей страны. Все очень интересные люди и настоящие профессионалы. Благодаря участию, мы получили бесценный опыт работы, завели новых друзей, получили возможность ознакомиться с достопримечательностями города с великой историей, Великого Новгорода.

Результаты отборочного чемпионата будут объявлены после 30 апреля.

Автор: М.А. Митрофанова