Чтобы помнили… "Николай Петрович Перов"

Николай Петрович Перов родился 2 февраля 1930, с. Мало-Волчанка Крутихинского района Западно-Сибирского края. Зоотехник, кандидат сельскохозяйственных наук (1974), заслуженный работник сельского хозяйства РСФСР (1979). По окончании Иркутского сельхозинститута (1954) зоотехник Улетовской МТФ Читинской области. С 1956 старший зоотехник Читинской области управления сельского хозяйства и главный зоотехник Читинской государственной станции по искусственному осеменению сельскохозяйственных животных. С 1961 заместитель начальник Читинской области управления сельского хозяйства, начальник отдела животноводства. С 1971 директор ЗабНИТИОМС, с 1975 начальник областного производственного управления сельского хозяйства Читинского облисполкома. С 1979 директор Читинского филиала Иркутского государственного сельскохозяйственного института, с 1990 доцент кафедры экономики и организации сельхоз производства филиала. Автор 16 научных публикаций.

С 2016 года сотрудникам и студентам ЗабАИ вручается премия им. Н,П, Перова, спонсируемая семьёй Николая Петровича в лице дочери Гулиной Натальи Николаевны.В 2020 году решением ученого совета премия была вручена следующим преподавателям и студентом :

  • Ковтун Наталье Григорьевне преподавателю колледжа агробизнеса;
  • Днепровской Валентине Николаевне доценту кафедры агрономии и кадастры;
  • Жилиной Екатерине студентки 4 курса ЗабАИ специальность биология охотоведение;
  • Кустова Виктория Андреевна студентка 3 курса коллежа специальность землеустройства;

Все дело в шляпе!

Все дело в шляпе.. моя любовь к ним становится все более явной.. гены! Николай Петрович просто не мог выйти даже на прогулку  с собакой без шляпы.. В семье  все понимали его пристрастие к шляпам.. и он не изменял себе до последнего дня! Решения принимал взвешенно, но получалось это легко, с юмором и  без пафоса.  Удивительная лёгкость бытия.. это про моего папу.  Вроде «серьёзный  человек», наукой занимался, даже диссертацию защитил, а  о влиянии селена на людей и животных мы знали все!  Особая порода, выведенной тонкорунной овцы - гордость группы молодых учёных .. и папа к этому имел прямое отношение. Смог  пробить идею о необходимости открытия сельскохозяйственного института в Чите.. и сделал этот институт,  уйдя с «важной должности» (не очень любил все, что  было связано с политикой), блестяще руководил своим детищем.

Мальчишка, который  любил море, вырос на острове Сахалин, но всю жизнь в нем отзывались   корни Алтайских предков, родился на Алтайской земле в  селе Маловолчанка. Из папиного опыта понимаю, если ты открыт жизни, она многое  тебе  подарит. Заснеженный Иркутск, учёба в институте, пусть не всегда на пятерки, модное бобриковое пальто,  чудом купленный по случаю трофейный аккордеон,  на котором играешь почти  как профи вальсы Штрауса и ,конечно, студенческую любовь .. девочка Надя студентка литфака университета, которая  знает латынь в  совершенстве, а ты с трудом английский..
Чита, любимый город, точнее вначале- распределение в  село  Улёты , молодой зоотехник на мотоцикле, рождение первой дочери в 1954 году. Счастье!  Оно всегда было с папой.. Центр всей большой семьи,  мы жили в папином мире, но это было так легко, так корректно..Мамины сестры боготворили Николая Петровича.. А папа просто любил людей, мог их возвышать, чтобы они шли дальше.   Я очень папина дочка, вторая по счёту,  и тоже  чувствую зов алтайских предков  с раскосыми  глазами -интерес к буддизму, любимые пресные лепешки.. ну много ещё в его..


Он очень любил жить, во всем было наслаждение тем, что рядом. По сути  спас  маму, когда  она заболела и почти год  пролежала  в больнице. Папа лечил ее всякими травками,   Настойками  пантов оленя - снова подарил нам маму! Родился  папа 2 февраля  1930 года, в этот я день особо чувствую   родителей, просто благодарю  за жизнь, которую мне подарили. Улыбаюсь, им : «возможно  видите  там меня,  с неба.. ❤»
У каждого своё колесо жизни, свой урок,
нам надо всего лишь справиться  с ним и любить жить!
Ну и шляпы, конечно, любить, они красивые!

Дочь  Гулина Наталья Николаевна.