Будущее за нами

Фестивальные дни

В Черновском районе Читы с 13 по 26 октября проходил молодежный фестиваль «Будущее за нами». В районе он проводится во второй раз, и его целевой аудиторией явились несовершеннолетние подростки из 11 общеобразовательных и 4 средних учебных заведений района. Организатор Фестиваля — комиссия по делам несовершеннолетних Черновского района. Председатель организационного комитета, ответственный секретарь КДН района Анжела Стрельникова, поясняет: «Главная наша цель – профилактика преступлений и правонарушений несовершеннолетних. Для этого мы в рамках Фестиваля будем вовлекать ребят в занятия спортом, трудом, учить их не бояться проявлять себя в хороших делах и творчестве. Даже если один ребенок по-новому взглянет на мир, изменит свою судьбу, – это для нас уже большая победа».

Первым этапом Фестиваля стал экологический десант, приуроченный к городскому субботнику. За ребятами были закреплены места общественного пользования, где они провели уборку, собрав десятки мешков с мусором. За это получили оценки, которые затем пошли в зачет фестивальных баллов.

В рамках фестиваля студенты нашего колледжа посетили музей истории Черновских копей, который расположен в городской библиотеке №20.

Это особый мир, где представлено далёкое и недавнее прошлое, есть экспозиции фотодокументов, печатных материалов, рассказывающих об истории малой родины, о знаменитых земляках.

Всеобщее внимание привлекла экспозиция «Всё для фронта, всё для Победы», на нём представлены фотографии наших земляков прошедших нелёгкие испытания той войны.

Студентам понравился также отдел, связанный с бытом наших предков который, по их мнению, выглядит немного сказочно.

С целью пропаганды здорового образа жизни состоялись спортивные соревнования на стадионе «Шахтер». Ребята не просто состязались, они демонстрировали командный дух, поддерживали друг друга, радовались успехам соперников.

Завершающим этапом фестиваля стала правовая викторина, на которой учащиеся смогли показать знания законов, проиграли ситуации возможных правонарушений.

Фестивальные дни были насыщенными, интересными, яркими и разноплановыми, за каждый этап начислялись баллы. Наша команда Агроколледжа по итогам соревнований заняла второе место! Поздравляем всех членов команды с успешным выступлением на молодежном фестивале и как сами ребята отметили в своей стенгазете: «Мы уверены – будущее за нами!»

 

Социальный педагог Бутина Н.А.