На мараловой ферме «Зымка»

27 ноября 2017 года студенты биологи-охотоведы вместе с преподавателями продолжили свое знакомство с экзотическим промыслом в Забайкальском крае. После посещения фермы с радужной форелью «Великий Исток» не менее занимательным оказалось знакомство с мараловой фермой «Зымка».

 
О чудодейственных свойствах молодых рожек маралов и изюбрей - пантах – ходят легенды. Народная медицина утверждает, что благодаря им можно вылечить практически любое заболевание и вернуть молодость. На Горном Алтае, где мараловодческие хозяйства считаются традиционными, в Забайкальском крае после революции 1917 года маральи фермы ушли в прошлое, хотя еще в начале 20 века редкий зажиточный крестьянин или купец не содержал в своем подворье маралов, имея от 5-8 до сотен голов. В 2013 году в крае объявился энтузиаст, который решил возродить этот экзотический промысел – это Федоров Иван Николаевич. Представив в программе «Начинающий фермер» свой проект по созданию маральей фермы и разведению необычных для наших мест животных, Иван Николаевич выиграл грант и завез в Агинский район первых 25 маралов. Привезти животных оказалось самым простым, были построены загоны, ограждения и другие объекты для содержания, ухода животных, переработаны горы информации о том, как правильно содержать, чем кормить, но главное - как работать с пантами и куда их реализовывать. В настоящее время поголовье насчитывает более 30 маралов.

 


Мы благодарны Ивану Николаевичу за теплый прием, за интересные рассказы, за возможность поучаствовать в подкормке и, самое главное, полюбоваться вблизи этими удивительными и необычными для нашего края животными. В дар кафедре биологии и охотоведения Иван Николаевич Фёдоров, егерь с 35-летним стажем, инициатор создания заказкника «Аргалейский» подарил свою книгу "Дневник и записки егеря", так как всю свою жизни он посвятил охране природы!

 

Мечта Ивана Николаевича – восстановить традиционное хозяйство и создать маральник, не уступающий горноалтайским, в чем мы желаем удачи и всех благ!!!